mit freundlicher Unterstützung der Kreissparkasse Bautzen“ 

 Jahresplan 2020

(PDF)

Januar
11.01. Regionalmeisterschaft Halle U12/U14/U16 Dresden
12.01. Landeshallenmeisterschaft Mehrkampf U14 (Quali über RM)Chemnitz
18.01. Landeshallenmeisterschaft Mehrkampf U16 Chemnitz
26.01. Landeshallenmeisterschaft Einzel (Winterwurf) U16 (U18) Chemnitz
Februar
01.02. Mitteldeutsche-Hallenmeisterschaft U16 – U20 Halle
04.02. 47. Hochsprungmeeting TV1848 Bischofswerda U10 – Erwachsene Bischofswerda
März
07.03. Hallenmehrkampf U8 – U20 Niesky
08.03. 26. Schlossparklauf Bad Muskau alle AK Bad Muskau
April
05.04. 30. Ostritzer Frühjahrslauf alle AK Ostritz
06.04. Mannschaftscrosslauf U12 – Erwachsene Dresden
11.04. 43. Bischofswerdaer Langstreckenlauf alle AK Bischofswerda
14.-17.04. Trainingslager Osterferien alle AK Bischofswerda
25.04. Lößnitzsportfest U10 – Erwachsene Radebeul
25.04. Horst-Seifert-Meeting U10 – Erwachsene Zittau
26.04. Offene Kreismeisterschaft Mehrkampf U8 – U14 Großröhrsdorf
26.06. 47. Zittauer Gebirgslauf alle AK Zittau
28.04. Abendsportfest DSC Dresden
Mai
01.-04.05. Einladungstrainingslager Rabenberg
01.05. Regionalmeisterschaft 3x800m Dresden U12 / U14 Pirna
03.05. DSC Mehrkampfmeeting / RM Block U16 U10 – U16 Dresden
09.05. 29. Valtenberglauf Neukirch alle AK Neukirch
10.05. 4. Brauerei-Cross Görlitz alle Ak Görlitz
16.05. DSC – Meeting U12 – Erwachsene Dresden
20.05. 33. Lauf um die Kreckwitzer Höhen alle Ak Kreckwitz
24.05. offene Landesmeisterschaft Block U16 Mittweida
27.05. 60. Abendsportfest Mehrkampf U10 – U16 Pirna
29.05. 9. Rammenauer Fichte-Lauf alle AK Rammenau
30.05. Tag der Kinderleichtathletik U8/U10 Dresden Weißig
31.05. 12. Pfingstrennen um den Bärwalder See alle AK Boxberg
Juni
06.06. Landesmeisterschaft Einzel U16 noch offen
07.06. Regionalmeisterschaft Mehrkampf U10 – U14 Großenhain
12.06. Kreis-Kinder- und Jugendspiele ab U16 Bautzen
13.06. Kreis-Kinder- und Jugendspiele U10 – U14 Bautzen
13./14.06. Mitteldeutsche Meisterschaft Mehrkampf U16 – Erwachsene Halle
17.06. 50. Abendsportfest – Teil 1 U10 – U14 Bischofswerda
18.06. 50. Abendsportfest – Teil 2 ab U16 Bischofswerda
20.06. Ostsächsische Meisterschaft / Sprintstaffeln U12 – U16 Bautzen
20.06. Mitteldeutsche Meisterschaft U16 Dessau
26.06. 17. Froschlauf durch die Biehlaer Nacht alle AK Biehla
Juli
07.07. Landesfinale Jugend trainiert für Olympia Mittweida
07.07. Deutsches Sportabzeichen alle AK Bischofswerda
11.07. Landesmeisterschaft U14 U14 Thurm
August
28.08. Hochsprungmeeting „Springen in die Nacht 5.0“ ab U12 Bischofswerda
30.08. 41. Bielebohlauf Oppach alle AK Oppach
September
04.09. 11. Pulsnitzer Gesundheitslauf alle AK Pulsnitz
09.09. 32. Oberlausitzer Zwiebellauf alle AK Bischofswerda
12./13.09. 50. Mehrkampfmeeting – Zehnkampf ab U12 Niesky
19.09. 20. Lauf „Rund um den Butterberg“ alle Ak Bischofswerda
19.09. Ostsächsische Meisterschaft Langstrecke Zittau
19.09. Kinder- und Jugendsportfest U10 – U20 Dresden
26.09. Herbstmeeting U12 – U16 Zittau
23.09. Abendsportfest Mehrkampf U10 – U16 Pirna
26.09. Herbstmeeting U12 – U16 Zittau
26.09. „Schiebock läuft extrem – 7.0“ U8 – Erwachsene Bischofswerda
27.09. 3. Stolpener Basalt-Lauf alle AK Stolpen
Oktober
03.10. Stadtsportfest  U8 – Erwachsene Pulsnitz
10.10. Fähigkeitstest (Normerfüller 5-Kampf) U12 – U14 Dresden
November
08.11. Landesmeisterschaft Cross U12 – Erwachsene Freital
15.11. Ostsächsische Meisterschaft Cross U10 – Erwachsene Dresden – Weißig
22.11. Ostsächsische Meisterschaft Mehrkampf (2021) U12 – U16 Senftenberg
25.11. Sprintabend DSC ab U16 Dresden
Dezember
08.12. Abschlusstraining alle AK Bischofswerda
diese Aufstellung ist nicht abschließend – aktuellen Quartalsplan beachten!