„Mit freundlicher Unterstützung

der Kreissparkasse Bautzen“ 

   
offene Kreismeisterschaft des KVL Bautzen -
43. Hochsprungmeeting Bischofswerda Donnerstag, 04. Februar 2016
ergebnis2016.xls ergebnis2016.pdf

Die Leichtathleten vom TV 1848 haben  in der ersten Februarwoche zum traditionellen Hochsprungmeeting in die Bischofswerdaer Süd-Halle eingeladen.  60 Kinder, Jugendliche und Erwachsene aus sieben Vereinen sind bei dieser Kreismeisterschaft an den Start gegangen und haben um die begehrten Medaillen gekämpft.

Die Jüngsten in der U 10 sind dabei bis zu einer Höhe von 1,00m gesprungen (Franziska Ullrich vom OSLV Bautzen). In der U 12 siegte bei den Mädchen Friederike Baumert vom TV 1848 mit 1,25m, wobei der beste Junge in derselben AK (Nick Teichert vom Dresdener SC) die gleiche Höhe erreichte.

Die älteren Kinder der U 14 erreichten schon 1,35m (Laura Bär vom HSV Pulsnitz) bzw. 1,55m (Eric Hoffmann vom DSC). Die Kinder vom gastgebenden Verein haben leider nur noch einen 3. Platz belegt (Albrecht Vetter mit 1,35m), aber gleich vier Mal den undankbaren 4. Platz. Dieses „Pech“ hatten Nelly Ansorge (0,90m), Devin Wolf (1,00m), Anna Böhme (1,10m) und Johanna Liebisch (1,25m).

Bei den Jugendlichen und Erwachsenen ging es in diesem Jahr nicht ganz so hoch hinaus. Sowohl Max Haufe vom HSV 1923 Pulsnitz, als auch die beiden Bischofswerdaer Trainer Vlad-Constantin Olescu und Frank Mrosowski erreichten am Ende 1,60m.

                                                                                                                                                                            Th. Zumpe

Platz Name Geb. Gemeinschaft Höhe  
  weibliche Kinder U10 (07/08)        
1 Franziska Ullrich 2007 OSLV Bautzen 1,00 m
2 Xana Kotlarski 2008 HSV 1923 Pulsnitz 0,95 m
3 Nele Schön 2007 OSLV Bautzen 0,90 m
4 Nelly Ansorge 2007 TV 1848 Bischofswerda 0,90 m
  männliche Kinder U10 (07/08)        
1 Lukas Auxel 2008 HSV 1923 Pulsnitz 0,90 m
  weibliche Kinder U12 (05/06)        
1 Friederike Baumert 2005 TV 1848 Bischofswerda 1,25 m
2 Jasmin Korch 2006 HSV 1923 Pulsnitz 1,15 m
3 Chantal Tietze 2005 Dresdner SC 1898  1,10 m
4 Anna Böhme 2005 TV 1848 Bischofswerda 1,10 m
5 Luisa Amalia Schmidt 2005 Dresdner SC 1898  1,10 m
5 Hannah Kochan 2005 TV 1848 Bischofswerda 1,10 m
7 Johanna Bruck 2006 OSLV Bautzen 1,05 m
8 Dinah Lüke 2006 HSV 1923 Pulsnitz 1,05 m
9 Laura Voigt 2005 Dresdner SC 1898  1,05 m
10 Julie Hempel 2006 OSLV Bautzen 1,05 m
11 Leonie Weidner 2006 HSV 1923 Pulsnitz 1,00 m
11 Emma Nitzsche 2006 TV 1848 Bischofswerda 1,00 m
13 Helene Zschiedrich 2006 TV 1848 Bischofswerda 1,00 m
14 Nathalie König 2006 OSLV Bautzen 1,00 m
15 Tamara Neidhart 2005 TV 1848 Bischofswerda 0,95 m
16 Anna Klotsche 2006 HSV 1923 Pulsnitz 0,95 m
  Fanni Hatzel 2005 SG Großröhrsdorf o.g.V. m
  männliche Kinder U12 (05/06)        
1 NickTeichert 2005 Dresdner SC 1898  1,25 m
2 Ole Schmidt 2005 OSLV Bautzen 1,15 m
3 Laurenc Bührdel 2005 OSLV Bautzen 1,15 m
4 Devin Wolf 2006 TV 1848 Bischofswerda 1,00 m
5 Marvin Jähne 2006 OSLV Bautzen 1,00 m
  weibliche Jugend U14 (03/04)        
1 Laura Bär 2003 HSV 1923 Pulsnitz 1,35 m
2 Elsa Zaunick 2003 SG Großröhrsdorf 1,25 m
3 Leonie Zenker 2003 HSV 1923 Pulsnitz 1,25 m
4 Johanna Liebisch 2004 TV 1848 Bischofswerda 1,25 m
5 Kim Krechberger 2003 HSV 1923 Pulsnitz 1,25 m
6 Gloria Pietsch 2004 OSLV Bautzen 1,25 m
7 Luisa Pietsch 2004 OSLV Bautzen 1,20 m
7 Nadine Haufe 2004 HSV 1923 Pulsnitz 1,20 m
9 Magdalena Haufe 2004 HSV 1923 Pulsnitz 1,15 m
10 Nandini John 2004 TV 1848 Bischofswerda 1,15 m
11 Beatrix Nobis 2003 HSV 1923 Pulsnitz 1,10 m
12 Liann Bauer 2004 HSV 1923 Pulsnitz 1,10 m
13 Elsa Mützner 2004 TV 1848 Bischofswerda 1,05 m
  männliche Jugend U14 (03/04)        
1 Eric Hoffmann 2003 Dresdner SC 1898  1,55 m
2 Lennard Muschinski 2003 OSLV Bautzen 1,45 m
3 Albrecht Vetter 2003 TV 1848 Bischofswerda 1,35 m
4 Florian Ullrich 2004 OSLV Bautzen 1,30 m
5 Oskar Zschau 2004 OSLV Bautzen 1,30 m
6 Moritz Dangrieß 2003 SG Großröhrsdorf 1,25 m
7 Norman Zimmer 2004 OSLV Bautzen 1,25 m
7 Jonas Häntzschel 2003 TV 1848 Bischofswerda 1,25 m
9 Cedric Poike 2003 Goethe-Gymnasium Bischofswerda 1,20 m
10 Cajus Wolf 2004 TV 1848 Bischofswerda 1,15 m
  weibliche Jugend U16 (01/02)        
1 Vicki Schlott 2001 TSV Reichenberg /  Boxdorf 1,40 m
2 Josefine Bail 2002 TSV Reichenberg /  Boxdorf 1,40 m
3 Jasmin Baumert 2002 HSV 1923 Pulsnitz 1,35 m
4 Josefine Jentsch 2001 TSV Reichenberg /  Boxdorf 1,35 m
  männliche Jugend U16 (01/02)        
1 Janik Israel 2002 SG Großröhrsdorf 1,45 m
2 Lucas Forke 2002 HSV 1923 Pulsnitz 1,45 m
  männliche Jugend U18 (99/00)        
1 Max Haufe 1999 HSV 1923 Pulsnitz 1,60 m
  Männer (96 und älter)        
1 Vlad-Constantin Olescu 1988 TV 1848 Bischofswerda 1,60 m
2 Frank Mrosowski 1981 TV 1848 Bischofswerda 1,60 m
3 René Baumert 1975 TV 1848 Bischofswerda 1,55 m