mit freundlicher Unterstützung der Kreissparkasse Bautzen“ 

 

Orson Preißler Vize-Landesmeister im Hochsprung

Am Wochenende fanden in Mülsen die Landesmeisterschaften der AK U14 statt.

Von den Leichtathleten des TV 1848 Bischofswerda hatte sich Orson Preißler (M13) gleich in 3 Disziplinen qualifiziert.

Er startete gleich mit neuer Bestzeit über die 75m (10,27s) in den Wettkampf.

Mit ebenfalls neuer Bestleistung im Weitsprung (4,87m) sicherte er sich am Ende den 5. Platz und qualifizierte sich damit für das Mitteldeutsche-Nachwuchsmeeting am kommenden Wochenende in Freiberg, bei dem die besten 5 der Landesmeisterschaften an den Start gehen dürfen.

In seiner Paradedisziplin, dem Hochsprung sprang Orson über 1,51m und konnte sich damit über den Vizelandesmeistertitel freuen.

Somit geht er am nächsten Wochenende in den 2 Sprungdisziplinen an den Start.

Zeitgleich waren Theresa Hesse (W10), Lea-Sophie Hanusch (W11) und Helene Zschiedrich (W14) in Görlitz beim Mehrkampfmeeting am Start.

Kurz nach den Ferien konnten auch hier alle 3 Athletinnen neue persönliche Bestleistungen verbuchen.

Theresa verbesserte sich über 60m Hürden auf 11,31s und kam in den anderen Disziplinen nah an ihre Bestleitungen heran.

Lea konnte sogar in 4 Disziplinen ihre persönlichen Werte verbessern. So sprintete sie über die 50m in schnellen 7,68s und sprang 4,11m weit.

Auch Helene verbesserte sich im Weitsprung auf 4,31m und steigerte ihre Bestleistung im Hochsprung auf 1,44m.

Dies sind hervorragende Voraussetzungen für die kommenden Wettkämpfe in den nä. Wochen.

DK

Landesmeisterschaft Jugend U 14 Mülsen, Sportzentrum Stangendorf, 05.09.2020
75m, Jugend M13
4 (VL) 75 m Preißler Orson (M13) 10,27 sek
5 Weitsprung 4,87 m
2 (gleiche Höhe wie Pl. 1 Hochsprung 1,51 n
KM Görlitz Mehrkampf U8 -U20 & Block U16
1 50 m Hanusch Lea-Sophie (W 11) 7,68 sek
1 60 H 10,69 sek
1 Weit Zone 4,11 m
1 Schlagball 32,00 m
1 800 m 2:53,15 min
1 5 Kampf 2210 Punkte
2 50 m Hesse Theresa (W 10) 8,32 sek
1 60 H 11,31 sek
2 Weit Zone 3,66 m
1 Schlagball 26,00 m
1 800 m 2:52,71 min
1 5 Kampf 1973 Punkte
2 100 m Zschiedrich Helene (W 14) 14,92 sek
1 80m H 14,25 sek
1 Hochsprung 1,44 m
1 Weitsprung 4,31 m
1 Speerwurf 22,80 m
1 Blockwettkampf Sprint/Sprung 2244 Punkte