mit freundlicher Unterstützung der Kreissparkasse Bautzen“ 

 

Erfolgreicher Jahresabschluss in Dresden

Am 14.12. fand in Dresden das Jahresabschlusssportfest des Dresdner SC in der Trainingshalle im Ostrapark statt.

Mit am Start waren auch 6 Athleten des TV 1848 Bischofswerda, insgesamt waren über 300 Athleten u.a. aus Sachsen, Berlin, Thüringen, Polen und Tschechien am Start.

Zu Beginn gab es im Hochsprung gleich 2 Podestplätze für den TV 1848.

Friederike Baumert gewann  mit 1,59m den Wettbewerb in der U16 und Dominik Malke übersprang eine neue persönliche Bestleistung von 1,85m und konnte sich damit den zweiten Platz sichern.

Im 60m Sprint der U16 waren insgesamt 52 Athletinnen am Start, so dass für Anna Böhme, Finja Preißler und Vanessa Melzer trotz guter Leistungen nicht für die Finals reichte.

Über die 60m Hürde belegten Anna Böhme und Johanna Liebisch die Plätze 6 und 11.

Zum ersten Mal am Start über die 200m Distanz starteten Finja Preißler, Anna Böhme und Vanessa Melzer. Da diese Disziplin in der U16 nicht ausgeschrieben war, starteten sie in der U18 gegen 2 – 3 Jahre ältere Athletinnen und konnten sogar ihre Läufe zum Teil gewinnen.

Am Ende reichte es für die Plätze 13, 18 und 40 bei insgesamt 43 Athletinnen.

Am Ende hieß es für Johanna, Anna, Vanessa und Finja noch die 4x200m zu bestreiten.

Ebenfalls zum ersten Mal in dieser Disziplin am Start, erreichten sie trotz kleinem Wechselpatzer am Ende den 4. Platz.

Für alle Athleten war es ein erfolgreicher Abschluss des Jahres 2019 und lässt auf neue Bestleistungen im neuen Jahr hoffen.

Allen Athleten, Eltern, Geschwistern, Verwandten und Bekannten ein schönes Weihnachtsfest und einen guten

Rutsch ins Neue Jahr. wünscht euch das Trainerteam

Platz Name Leistung Disziplin
2 Malke Dominik 1,85 Hochsprung  männliche Jugend U18
13 Preißler Finja 28,26 200m, Weibliche Jugend U18
18 Böhme Anna 28,65 200m, Weibliche Jugend U18
40 Melzer Vanessa 32,17 200m, Weibliche Jugend U18
5 Melzer Vanessa 9,39 60m, Weibliche Jugend U16 - VL 1/10
4 Böhme Anna 8,86 60m, Weibliche Jugend U16 - VL 7/10
6 Preißler Finja 8,57 60m, Weibliche Jugend U16 - VL 9/10
6 Böhme Anna 9,96 60m Hürden, Weibliche Jugend U16 (0,762m)
11 Liebisch Johanna 10,33 60m Hürden, Weibliche Jugend U16 (0,762m)
1 Baumert Friederike 1,59 Hochsprung, Weibliche Jugend U16
7 Liebisch Johanna 1,5 Hochsprung, Weibliche Jugend U16
4 Liebisch Johanna / Böhme Anna 02:01,9 4x200m, Weibliche Jugend U16
Melzer Vanessa / Preißler Finja
6 Kliche Daniela 8,65 60m, Frauen
4 Gneuß Louis 7,54 60m, Männliche Jugend U18 - B-Finale