„Mit freundlicher Unterstützung

der Kreissparkasse Bautzen“ 

 

32 Läufer starten in die Saison

Am zweiten Märzwochenende fielen in Pulsnitz und Bad Muskau die Startschüsse für die neue Laufsaison 2019. Der Bischofswerdaer Verein TV 1848 war dabei mit 32 Kindern, Jugendlichen und Senioren am Start. Zunächst ging es beim 20. Pulsnitzer Schlossparkcrosslauf um die Medaillen des Kreisverbandes Leichtathletik. Dabei war Heidi Wätzlich (AK 9) am erfolgreichsten, sie belegte den 2.Platz. Luke Sensenschmidt (AK 7) und Orson Preißler (AK 12) liefen auf den 4. bzw. 6. Platz.

Beim 25. Schloßparklauf in Bad Muskau ging es bereits um die ersten Punkte in der ENSO-Läufercup Wertung (ehemals Oppacher-Cup).  Auch dabei waren unsere jüngsten Kinder am erfolgreichsten, denn gleich zwei Altersklassensiege holten sich Theresa Hesse (AK 9) und Marten Büchler (AK 8).  Mit dem 2. Platz belohnten sich Alicya-Joy Skarupke (AK 10), Richard Marschner (AK 9) und Anna Böhme (AK 14). Auf den 3.Platz liefen Helene Zschiedrich (AK 13) und Jonah Wolf (AK 17), der sich wie alle Erwachsenen auf der 10 km-Runde durchbeißen musste.

Pak Platz  Name  Verein  Strecke  Altersklasse  Bruttozeit
1 Hesse, Theresa TV 1848 Bischofswerda 2,5 km weibliche Kinder U10 (Hauptstrecke) 00:12:20
1 Büchler, Marten TV 1848 Bischofswerda 2,5 km männliche Kinder U10 (Hauptstrecke) 00:11:18
2 Skarupke, Alicya-Joy TV 1848 Bischofswerda 2,5 km weibliche Kinder U12 (Hauptstrecke) 00:12:55
2 Marschner, Richard TV 1848 Bischofswerda 2,5 km männliche Kinder U10 (Hauptstrecke) 00:11:39
2 Böhme, Anna TV 1848 Bischofswerda 5 km weibliche Jugend U 16 (Hauptstrecke) 00:23:11
3 Wolf, Jonah TV 1848 Bischofswerda 10 km männliche Jugend U18 (Hauptstrecke) 00:47:25
3 Zschiedrich, Helene TV 1848 Bischofswerda 5 km weibliche Jugend U 14 (Hauptstrecke) 00:26:57
4 Kmoch, Noah TV 1848 Bischofswerda 2,5 km männliche Kinder U12 (Hauptstrecke) 00:11:44
4 Schurz, Jeremias BFV 08 Bischofswerda 2,5 km männliche Kinder U10 (Hauptstrecke) 00:12:15
4 Liebisch, Katharina TV 1848 Bischofswerda 5 km weibliche Jugend U 14 (Hauptstrecke) 00:28:59
4 Thomas, Susen TV 1848 Bischofswerda 5 km weibliche Jugend U 16 (Hauptstrecke) 00:28:59
4 Kother, Michael TV 1848 Bischofswerda 5 km Männer 40-44 (Nebenstrecke) 00:26:46
5 Schulze, Lui TV 1848 Bischofswerda 2,5 km männliche Kinder U10 (Hauptstrecke) 00:12:43
5 Wolf, Cajus TV 1848 Bischofswerda 5 km männliche Jugend U16 (Hauptstrecke) 00:21:27
5 Günther, Elias Joel TV 1848 Bischofswerda 5 km männliche Jugend U14 (Hauptstrecke) 00:23:19
6 Hesse, Denis TV 1848 Bischofswerda 10 km Männer 35-39 (Hauptstrecke) 00:43:17
6 Kother, Eva Irene TV 1848 Bischofswerda 2,5 km weibliche Kinder U10 (Hauptstrecke) 00:17:30
7 Henke, Isabell TV 1848 Bischofswerda 5 km weibliche Jugend U 14 (Hauptstrecke) 00:29:58
7 Thomas, Jonte TV 1848 Bischofswerda 800 m männliche Kinder U8 (Hauptstrecke) 00:05:09
8 Wolf, Vitus TV 1848 Bischofswerda 2,5 km männliche Kinder U10 (Hauptstrecke) 00:16:58
9 Kother, Isabel TV 1848 Bischofswerda 5 km Nordic Walking Frauen 00:41:31
10 Mrosowski, Frank TV 1848 Bischofswerda 10 km Männer 35-39 (Hauptstrecke) 00:46:07
10 Günther, Emilian TV 1848 Bischofswerda 2,5 km männliche Kinder U12 (Hauptstrecke) 00:12:53
11 Kmoch-Just, Yvette TV 1848 Bischofswerda 5 km Frauen 45-49 (Hauptstrecke) 00:26:54
13 Herzog, Sven SSV Germania Bischofswerda 10 km Männer 40-44 (Hauptstrecke) 00:45:24
15 Zschiedrich, Sven TV 1848 Bischofswerda 10 km Männer 35-39 (Hauptstrecke) 00:49:49
16 Kother, Max David TV 1848 Bischofswerda 2,5 km männliche Kinder U12 (Hauptstrecke) 00:16:14
17 Kmoch, André TV 1848 Bischofswerda 10 km Männer 45-49 (Hauptstrecke) 00:57:36
17 Liebsch, Stefanie TV 1848 Bischofswerda 5 km Frauen 40-44 (Hauptstrecke) 00:30:52
19 Wolf, Antje TV 1848 Bischofswerda 5 km Frauen 45-49 (Hauptstrecke) 00:30:52